Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из уст молодых специалистов

 Еще в детстве мне всегда нравилось быть в курсе последних событий, общаться с интересными людьми, получать новые и полезные знания. Именно поэтому в восьмом классе я твердо решила стать журналистом, ведь эта профессия охватывает все сферы жизнедеятельности человека, помогает постоянно развиваться и правильно распоряжаться полученной информацией. Узнав, какие предметы понадобятся для сдачи централизованного тестирования, началась подготовка. Упор делался на русский язык и историю Беларуси. Так же мне было известно, что помимо сдачи ЦТ, предстоит пройти два вступительных экзамена: написание сочинения и устный экзамен, который включал в себя ответ на вопрос, связанный с журналистикой, и редактирование текста. Валентина Михайловна Демидюк усиленно занималась со мной русским языком, давала нужные советы по культуре речи и поддерживала меня, когда возникали трудности. Каждый учитель старался максимально помочь и поддержать, со всеми сложились теплые отношения, поэтому расставаться было тяжело. Но этот момент настал.

Централизованное тестирование, вступительные экзамены…голова идет кругом при воспоминании об этом! Здесь хочу сказать огромное спасибо учителям, ведь именно те знания, которые они дали мне, и помогли все успешно сдать. В августе узнаю, что поступила в БрГУ имени А. С. Пушкина на филологический факультет специальность «Журналистика (печатные СМИ)». Радости не было предела, ведь сбылась моя мечта! Первый курс пролетел невероятно быстро, но есть что вспомнить. В первые дни проходило знакомство с группой, преподавателями, факультетом. Конечно, поначалу тяжело ко всему привыкнуть, особенно к тому, что одна пара по длительности занимает два урока, но адаптация прошла успешно. Филологический факультет – одна большая дружная семья, где каждый в любой момент готов помочь друг другу. Так же на нашем факультете постоянно проводятся интересные мероприятия: встречи с известными писателями, журналистами, редакторами различных издательств. Одно из самых ярких воспоминаний первого курса – это Международная открытая Неделя журналистики, которая проходила в нашем университете. В ней принимали участие ребята из разных университетов Беларуси, гости из России – студенты, получающие профессию журналиста. Неделя журналистики включала в себя: мастер-классы с известными фотографами, журналистами, встреча с редактором Женского Журнала, интересные конкурсы и завершающий квест. Все это помогло сблизиться студентам разных университетов, получить массу положительных эмоций. И тогда я еще раз убедилась, что журналист –  интересная профессия.

В течение года было множество мероприятий и встреч, нас учили писать публикации всех жанров журналистики, посвящали в искусство правильного фотографирования, проводили экскурсии в редакциях. После каждого курса журналистов направляют на практику, причем место практики студент может выбрать сам, если ему удастся договориться с начальством. Журналисты могут попробовать себя на телевидении, радио, в редакциях газет. Я долго не знала, куда лучше пойти, но в итоге оказалась в отделении информации и общественных связей Управления внутренних дел Брестского облисполкома. Дружный коллектив помог мне быстро освоиться и приступить за работу. Приятно было чувствовать, что к тебе относятся не просто как к студентке-практикантке, а как к полноценной сотруднице. В такой атмосфере было легко работать. Весь июль мы усердно занимались практической журналистикой, после чего прошла защита практики, где одногруппники делились друг с другом эмоциями – все были в восторге!

Сейчас я учусь на втором курсе и еще ни разу не пожалела о том¸ что поступила именно в БрГУ имени А. С. Пушкина. Здесь всегда рады видеть новых студентов, готовых получать новые знания и незабываемые эмоции!

Ребятам хочу пожелать, чтобы они усердно трудились и всегда были настроены покорять новые вершины! Ставьте перед собой цели (а главной целью учащегося школы должно быть поступление в определенное учреждение образование на понравившуюся специальность, которую он заранее выбрал) и прилагайте все усилия для их достижения: слушайте учителей, не ленитесь готовить домашние задания, проявляйте максимальную активность в различных мероприятиях. Так, маленькими шагами вы добьетесь своего. Выпускники, вам я хочу пожелать легкой учебы и успешной сдачи централизованного тестирования. Подтягивайте учебу и особое внимание уделяйте предметам, которые понадобятся вам для поступления. Совсем скоро вы станете абитуриентами, а позже и студентами, поэтому наслаждайтесь последними месяцами нахождения в стенах школы. Знайте, что вы всегда будете вспоминать это бесценное и беззаботное время. Удачи, у вас все получится!

 

Капуза Янина , выпускница Свищевской средней школы

Из уст молодых специалистов

Молодые специалисты  о работе, зарплате и отдыхе

Каждый год в различные учреждения и организации нашего района приходит немало молодых специалис­тов. Прошло уже более 100 дней с их первого рабочего дня. С какими трудностями они столкнулись? Много ли свободного времени? И каки­ми качествами нужно обла­дать молодому специалис­ту, чтобы добиться успеха?

-  Откуда приехали в наш район? Какое учреждение об­разования закончили?

Виталий КУЛАКОВ, врач-фтизиатр:

Я из Пружан, а учился в Гродненском медицинском университете. С августа 2016-го по октябрь 2017-го проходил ин­тернатуру в Брестском облас­тном противотуберкулезном дис­пансере. По распределению от­правили в туберкулезную боль­ницу в Верховичи.

Марта ВЛАСЮК, хореограф:

Из Каменца. Закончила Пинский колледж искусств по специаль­ности «Народное творчество (та­нец)» в июне.

Михаил РАДЫВОНКЖ, жур­налист:

Приехал из Кобринского района. Точнее, приезжаю, так как живу дома, а в Каменец еду только на работу. Закончил филологический факультет БрГУ имени Пушкина по специаль­ности «журналистика».

Анастасия СОБОЛЬ, ветери­нарный врач:

Сама из Бело­вежского. Закончила Витебс­кую ветеринарную академию. А работаю в родном поселке на мясокомбинате.

Сергей АНДРОСЮК, учитель физики и информатики:

Ро­дом из Войской Закончил БрГУ имени Пушкина. Там учился на физико-математическом факуль­тете по специальности «физика и информатика». Распределение получил в гимназию Каменца.

-  Почему выбрали именно эту специальность?

Виталий: Если честно, врачом решил стать внезапно. Никогда об этом не мечтал, в детстве кукол сестры не резал, собак и хомячков не лечил. Когда при­шло время выбирать, с чем свя­зать свою жизнь, задумался о медицине и понял, что хочу имен­но этого. Во время учебы пи­тал слабость к микроорганиз­мам. Поэтому «привлекали» мик­робиология, инфекционные бо­лезни и фтизиатрия. Выбор пал на последнее.

Марта: Танцы - это моя жизнь. С семи лет занимаюсь этим и ни в какой другой профессии я себя не вижу.

Михаил: Выбор будущей про­фессии я сделал еще в 8-м клас­се. Мне всегда удавалось рас­крыть тему сочинения, да и не обошлось без идеализирования журналистской деятельности. В совокупности все это и побудило выбрать эту специальность.

Анастасия: С детства безум­но люблю животных. Особенно собак и лошадей. Вот и получи­лось, что стала ветеринарным врачом.

Сергей: Именно эту специаль­ность выбрал из-за того, что в школьное время было очень интересно, как устроена компью­терная техника, да и в целом лю­бая техника, а физика и инфор­матика с этим непосредствен­но связаны.

«ПРИНЯЛИ ПРОСТО ОТЛИЧНО!»

- Как приняли на первом мес­те работы? Были ли какие- то трудности?

Виталий: В Верховичах при­няли замечательно. Никаких труд­ностей не возниою. Еще до нача­ла интернатуры познакомился с администрацией больницы. Бла­годаря главному врачу - Вален­тину Анатольевичу Брусевичу - получил квартиру в новом доме в Верховичах. Да и в больнице сделали все возможное для мо­его комфортного старта в меди­цине, за что я очень благодарен.

Марта: На новом месте работы приняли замечательно. У нас очень дружный коллектив.

Михаил: Приняли просто от­лично. Перемены в жизни всег­да поначалу даются непросто, но у меня благодаря замечатель­ному коллективу процесс адап­тации прошел очень легко. Трудностей не было, поскольку рядом всегда находились отзывчивые люди, которые никогда не отказы­вали в помощи или совете. При­знаюсь, иногд а я себе д аже зави­дую, что попал в такой коллектив.

Анастасия: Приняли классно. Начальство у нас на высшем уровне. Не было особых трудно­стей. Я проходила здесь пред­дипломную практику, поэтому пришла готовым к полноценной работе специалистом. А коллек­тив мне как вторая семья.

Сергей: На новом рабочем месте приняли очень хорошо. Коллектив очень добродушный. Если возникали какие-то труд­ности, я знал и знаю, что мне всегда помогут.

- Что вы купили на свою пер­вую зарплату?

Виталий: Первая зарплата еще почти нетронутая, лежит на кар­точке. Если честно, откладывать сейчас еще трудно, но немного получается. Люблю путешество­вать, хочу посетить как можно больше уголков Беларуси, да и мира в целом. В планах получение водительского удостоверения и покупка авто, хочется верить, что ждать осталось недолго.

Марта: Первую зарплату я пот­ратила на свадьбу подруги. В дальнейшем очень хотелось бы отложить на летний отдых.

Михаил: Я не помню, чтобы было что-то масштабное. Пер­вым делом заправил полный бак в машине и поехал к своей де­вушке в другой город.

Анастасия: Моя первая зар­плата пошла на ремонт машины.

Сергей: Первую зарплату от­части потратил на подготовку к учебному процессу, остальное

-    на собственные нужды.

«СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ МАЛО»

-  Как вы проводите свое сво­бодное время?

Виталий: В данный момент пытаюсь влиться в новый кол­лектив, новый режим работы, поэтому свободного времени немного. Очень люблю читать. Читаю много, читаю всегда и везде. С детства не выпускал книгу из рук и очень рад, что эта привычка сохранилась. А еще

-    хорошее кино, встречи с дру­зьями. Как и у всех.

Марта: Очень люблю актив­ный отдых и путешествия. Всег­да стараюсь найти для себя ка­кое-то занятие. В тёплые дни катаюсь на велосипеде или же с папой на мотоцикле. А зимой, например, езжу в аквапарк .

Михаил: Много читаю, смот­рю фильмы со смыслом. Все это помогает развивать речь, что очень важно в моей профессии.

Анастасия: В будние дни у меня мало свободного времени, а выходные провожу с друзьями. Например, мы ездим в Брест - кинотеатр, боулинг или клуб.

Сергей: Свободного времени маловато, существенная его часть уходит на наработку методичес­кого материала, но все же оно есть. Трачу его в основном на отдых, помощь родителям, об­щение с друзьями.

-  Что бы вы изменили в сфе­ре своей деятельности?

Виталий: Был бы рад, если бы наша работа со временем нужна была все меньше и мень­ше. Хочется, чтобы люди не бо­лели. Это, конечно, максимализм, но наука не стоит на месте, но­вые технологии быстро вошли в повседневную жизнь и про­фессиональную деятельность. Может, скоро не останется не­излечимых заболеваний...

Марта: Мне нравится то, чем я занимаюсь. Наверное, единс­твенное, что бы я изменила, это зарплата.

Михаил: На данный момент меня все полностью устраива­ет. Когда я пришел на работу, главный редактор прислушал­ся к тому, в какой сфере жур­налистики мне бы хотелось ра­ботать, поэтому менять просто нечего - я занимаюсь тем, что мне действительно интересно.

Анастасия: Ничего. Я люблю свою работу. Работаю по про­фессии, у меня достойная зар­плата, замечательный коллектив. И все это недалеко от дома.

Сергей: Меня все устраивает. Чтобы говорить о каких-либо из­менениях, я должен набраться, как минимум, опыта. Моя пози­ция такова.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО...

- Какие три совета вы могли бы дать тем, кто только при­шел на новую работу?

Виталий: Советую прислуши­ваться к окружающим, быть по­внимательнее и, конечно же, лю­бить свою работу.

Марта: Самое главное - лю­бить свою работу, быть терпе­ливым и никогда не сдаваться.

Михаил: В первую очередь не­обходимо показать свои спо­собности и проявить себя с наи­лучшей стороны, ведь первое впечатление всегда стоит мно­гого. Нужно построить хорошие отношения с новым коллекти­вом. Ну и получать удовольс­твие от первых шагов в уже по- настоящему взрослой жизни.

Анастасия: Во-первых, быть по максимуму компетентным в своем деле. Во-вторых, не быть перфекционистом. И в-третьих, вливаясь в новый коллектив, по возможности со всеми подру­житься и, самое главное, - про­являть уважение к сотрудникам, так как это ты пришел в коллек­тив, а не наоборот.

Сергей: Молодым специалис­там хочу посоветовать, чтобы они в случае трудностей не стесня­лись, а обращались за помощью к более опытным коллегам.

Анастасия ЯНОВСКАЯ, участник объединения по интересам «Пресс-центр» ЦДОДиМ Каменца

Фотоматериалы

Разделы сайта