Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Правила безопасности на дорогах

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ 

  1.  Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет — по обочине (по краю проезжей части) обязательно навстречу движению транспортных средств.

  2.  Если есть светофор, дорогу надо переходить только на зеленый сигнал.

  3.  В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу.

  4.  Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если поблизости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходи по кратчайшему пути. Только там, где дорога без ограждений и хорошо видно в обе стороны, посмотрите внимательно налево и направо.

  5.  Начинай переходить дорогу только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.

  6.  Не переставай следить за обстановкой на дороге во время перехода, не задерживайся и не останавливайся на проезжей части.

  7.  Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

  8.  При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

  9.  При приближении транспортного средства с включенными маячками синего или синего и красного цветов пешеходу запрещается переходить проезжую часть.

  10.  Если ты только что вышел из автобуса и тебе необходимо перейти на другую сторону, то лучший вариант – это дождаться, когда транспорт отъедет от остановки. Другой вариант – пройти к установленному месту перехода – пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком или разметкой, либо пройти к месту установки светофора и лишь здесь безопасно перейти дорогу.

  11.  Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. Не переходить дорогу не посмотрев вокруг, ведь автомобили неожиданно могут выехать из переулка.

  12.  При ожидании транспорта стой только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине. 

Не подвергай себя и своих близких опасности!

Соблюдай Правила дорожного движения!






РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАЩИМСЯ

Дорогие ребята! 

Чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям выполняйте следующие рекомендации: 

  •       Идя в школу или просто гуляя по улице, обходите стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит вас. 

  •       Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходите в специальных местах для перехода – так безопаснее. 

  •       Если там, где вам нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотрите в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходите. 

  •       Если вам страшно переходить улицу, попросите кого-нибудь из взрослых перевести вас или же дождитесь, пока взрослый будет переходить улицу, и идите с ним рядом. 

  •       Будьте особенно осторожны при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и вы можете не увидеть приближающуюся машину.

  •       Не выбегайте на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: вы рискуете не заметить проезжающей машины и попасть под нее.  

  •       На автобусной остановке не переходите дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходите за автомобилем, убедившись в безопасности. 

  •       Не берите пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если вы видите, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, – не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход. 

  •       Попросите своих родителей купить для вас специальные световозвращающие элементы (фликеры), наклейки и прикрепите их на одежду. 

 

От твоей дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей! Желаем тебе счастливого пути!

Раздзелы сайта