Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ2023

ШАГ 21.12.2023

21 декабря в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе  учитель русского языка и литературы Барановская О. А. актуализировала знания  учащихся о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали ответы. Викторина

ШАГ 2. Знакомство с земляком, деятелем культуры и искусства.

На этом этапе , учащаяся 10 класса Парафенюк Полина рассказала о  Боровиковой Раисе Андреевне, лауреате Государственной премии Беларуси в области литературы, которая родилась в д. Пешки Берёзовского района Брестской области. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Работала редактором на киностудии «Беларусьфильм», затем — в газетах и журналах («Літаратура і мастацтва», «Чырвоная змена», «Алеся», главный редактор литературного журнала «Маладосць» (2002—2011)).

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  На этом этапе были подведены итоги данного мероприятия. Было подчеркнуто, что  в своих выступлениях Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко отмечал: «Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение. Беларусь, безусловно, страна талантливых людей. У нас созданы условия для раскрытия, реализации творческого потенциала».  

Мультимедийная презентация

ШАГ 23.11.2023

23 ноября в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Родина моя Беларусь в лицах.В этой красе величавой есть доля труда моего»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

На этом этапе учитель биологии Гриневич Е. Н. рассказала ребятам о том, что сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

Затем Елена Николаевна провела Интерактивную викторину «Мы узнаем», в ходе которой ребята закрепили и пополнили знания о промышленности   нашей Родины. Викторина

ШАГ 2. Знакомство с земляком, успешным тружеником производства, сельского хозяйства.

 В этом блоке учащаяся 11 класса  Надина Вероника рассказала о  наших земляках, которые были награждены медалью "За трудовые заслуги". Это тракторист-машинист ОАО "Агро-Пелище" С.Ю. Елисеев , оператор машинного доения МТФ "Каролин" ОАО "Беловежский" Т. Е. Миллер. Почетное звание заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь" было присвоено начальнику цеха воспроизводства свиноводческого комплекса "Беловежский" Л.Н. Химич.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  Елена Николаевна  подвела итоги данного мероприятия.

Мультимедийная презентация

ШАГ 26.10.2023

26 октября в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Педагог-организатор Михалевич С. П. рассказала учащимся о  роли семьи в жизни человека. Было подчеркнуто, что с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной. Светлана Павловна провела с учащимися викторину "Мы узнаем". Викторина

ШАГ 2 "Знакомство с земляком успешным в воспитания детей, семейной жизни"

На этом этапе ребята виртуально познакомились с самой многодетной семьей Беларуси, с семьей Холодовичей из д. Сомичи Ивацевичского района, в которой воспитывается 14 детей. Об  этой семье писала газета "СБ". 

ШАГ3  "Мы действуем" 

На данном этапе были подведены итоги мероприятия и обозначено его значение.

Мультимедийная презентация

ШАГ 28.09.2023

28 сентября в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

Интерактивную викторину "От веселых стартов - до олимпийских вершин " с учащимися 8-11 классов провел учитель физической культуры Пачко Н.Г. В ходе викторины ребята отвечали на вопросы и узнали много новых фактов. Николай Григорьевич дополнил ответы учащихся  о  результатах выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ и  о белорусских спортсменах, которые своими достижениями прославили Республику Беларусь на этих играх. Также в ходе викторины ,было подчеркнуто, что за годы независимости Беларусь прочно закрепилась среди лидеров международного олимпийского движения и входит в двадцатку сильнейших спортивных держав мира. Учащийся 10 класса Шпарло Савелий рассказал, что особое внимание в нашей стране обращается на совершенствование физического воспитания детей и молодежи. По всей стране для них организуются подростковые спортивные клубы. В Беларуси работают учебные центры для подготовки профессиональных спортсменов, в том числе Белорусский государственный университет физической культуры, училища олимпийского резерва, специализированные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы. Каждый областной центр Беларуси имеет собственный дворец спорта и крытую ледовую площадку. Учащийся 9 класса Меркулов Данил рассказал о том, что  для профессиональных спортсменов и любителей в Беларуси немало спортивных комплексов мирового класса. Среди них – РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи», РЦОП «Стайки», РЦОП конного спорта и коневодства в Ратомке, гребные каналы в Бресте и Заславле, горнолыжный комплекс-курорт «Логойск», Республиканский горнолыжный центр «Силичи», многофункциональные спортивно-зрелищные комплексы «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», Дворец спорта «Уручье».  Викторина сопровождалась демонстрацией презентации, которую вы можете просмотреть перейдя по ссылке ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 ШАГ  9

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце пройдут с 18 по 22 мая на тему: «Гордость за Беларусь. Итоги». Итоговое занятие в рамках «ШАГа» предлагается провести в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

ШАГ 27.04.2023

27 апреля в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).»

 

Информационный блок «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры» представила педагог-организатор Михалевич С.П. Она рассказала,  что историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который ежегодно расширяется, а охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе. Учащаяся 11 класса Голубкович Елена рассказала ребятам о том, что материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны, ввыступлении было подчеркнуто, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре, Национальной стратегией устойчивого социального-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, сохранение и приумножение историко-культурного наследия страны является важным фактором национальной идентичности и белорусской государственности, играет значительную роль в формировании гражданственности и патриотизма личности, вовлечено практически во все сферы социально-экономической жизни республики.

Учащийся 9 класса Шпарло Савелий рассказал о знаковых восстановленных объектах Беларуси, а также о новых туристических объектах. Ребята узнали, что В настоящее время в стране работает 28 профессиональных театров: 19 драматических и музыкальных, 8 детских и юного зрителя, 1 театр оперы и балета. А также большое количество самодеятельных народных коллективов, в т.ч. кукольные, драматические и музыкальные театры.

Учащаяся 10 класса Надина Вероника рассказала о крупнейших собраниях произведений искусства в нашей республике и крупнейших государственных музеях, в которых широко представлена многовековая история страны. Учащаяся 9 класса Меркулова Александра рассказала о белорусских объектах, которые находятся в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Информационный блок «Беларусь – страна талантливых людей» представила учащаяся 11 класса Дубейко Ольга. Из ее выступления ребята узнали о том, что в белорусских традициях тесно переплелись древние языческие обряды и христианские обычаи. Ольга рассказала о шедеврах изобразительного искусства белорусских художников: Н. Орды,И. Хруцкого, М. Савицкого, В. Бялыницкого-Бирули, Я. Дроздовича, М. Шагала, Л. Щемелёва, а также о том, что в Беларуси ежегодно проходят фестивали, представляющие различные направления и жанры музыкального искусства: «Белорусская музыкальная осень», «Минская весна», «Золотой шлягер», «Музы Нясвіжа», Символом фестивального движения Беларуси стал Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», участие в котором принимают популярные артисты из разных стран мира.

Выступление учащихся сопровождалось демонстрацией презентации, которую вы можете просмотреть здесь

ШАГ 23.03.2023

23 марта в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого".

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

С содержанием информационных блоков «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»; «Развитие жилищного строительства в Беларуси»;«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого» учащихся ознакомила педагог-организатор Михалевич С.П.  Блок «Строительно-промышленный комплекс –драйвер экономического роста нашей страны» представил учащийся 8 класса Прущик Евгений. Он рассказал, что с момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Ребята активно участвовали в обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Развитие жилищного строительства в Беларуси» представила учащаяся 9 класса Хрищук Ангелина, она рассказала, что приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство. Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты. На особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Из общего объема введенного в эксплуатацию жилья ежегодно около 40% строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся

Блок «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого» представил учащийся 11 класса Буян Евгений. Он рассказал о том, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на совещании по вопросам функционирования ЖКХ 5 апреля 2022 г. отметил: «Основным критерием эффективности работы нашего коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. Мы все понимаем, что услуги ЖКХ – основа качества жизни людей. Если в квартире у человека тепло, в кране хорошая вода, в подъезде и во дворе порядок, то и слова в ваш адрес будут только положительные». Учащаяся 11 класса Голубкович Елена рассказала о  задачах подпрограммы «Чистая вода»в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая Михалевич С.П. подвела  итоги. Светлана Павловна подчеркнула : "Хочется, чтобы и наши люди ценили и поддерживали порядок, ответственно относились ко всему, что нас окружает". 

Выступление учащихся сопровождалось демонстрацией презентации, которую вы можете просмотреть здесь

ШАГ 23.02.2023

23 фефраля в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего"

Информационный блок «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» представил учащийся 9 класса Шпарло Савелий. Он рассказал, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. Органом государственного управления, участвующим в формировании и реализующим энергетическую политику страны, является Министерство энергетики Республики Беларусь. Ребята узнали много нового о современной энергетике в нашей стране. Учащаяся 9 класса Парафенюк Полина рассказала всех действующих электростанциях на территории Республики Беларусь. О возобновляемых источниках энергии ребятам рассказала учащаяся 9 класса Макийчук Юлия.

Информационный блок «Энергосбережение для всех и для каждого» был представлен учащейся 11 класса Голубкович Еленой, которая рассказала , что экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи. Голубкович Елена рассказала о своем проекте по энергосбережению в своей семье. Этот проект получил диплом 2 степени в районном конкурсе «Энергомарафон». Учащийся 8 класса Прущик Евгений рассказал о новых трендах градостроения Могилевщины – электродомах, а также о способах экономить электроэнергию в квартирах и домах. Выступление учащихся сопровождалось демонстрацией презентации, которую вы можете просмотреть Здесь

ШАГ 26.01.2023

26 января в школе прошли мероприятия  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики"

       Информационный блок  "Достижения ученых - важнейший драйвер экономического развития Республики Беларусь" представила учащаяся 11 класса Дубейко Ольга. Она рассказала, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Также ребята узнали, что белорусская наука – это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. Учащаяся 10 класса Надина Вероника рассказала об ученых , которыми славится наша страна. 

    Информационный блок «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» представила  учащаяся 11 класса Голубкович Елена. Она рассказала, что Ключевым фактором перспективной модели развития страны являются кадры интеллектуальной экономики. Всемерное наращивание их квалификации, повышение компетенций, профессионализма должно быть в центре внимания. Инвестиции в человеческий капитал – самые лучшие инвестиции. А учащийся 11 класса Буян Евгений рассказал об олимпиадном движении. Ребята узнали, что одно из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования – олимпиадное движение. Ежегодно проводятся республиканские олимпиады по 18 учебным предметам. На всех этапах участвуют около 600 тысяч учащихся. Только в 2021 году на заключительных этапах республиканских олимпиад свои знания продемонстрировали 1658 учащихся, 754 из них награждены дипломами. Также ребята узнали, что  специальным фондом Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов ежегодно поощряется более 2 тыс. учащихся, студентов, курсантов и педагогических работников, которые внесли особый вклад в развитие способностей одаренной молодежи. 

       Информационный блок «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» был представлен учащейся 9 класса Меркуловой Александрой.

Она рассказала, что прежде чем открыть в Беларуси свой детский технопарк, изучали опыт соседей. 15 февраля 2019 года президенты Беларуси и России А. Г. Лукашенко и В. В. Путин посетили образовательный центр «Сириус» в Сочи. В соответствии с Указом Президента с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк. Это учреждение, которое реализует программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Его основная цель – поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной, научно-технической, инновационной деятельности. Выступление учащихся сопровождалось демонстрацией презентации, которую вы можете просмотреть здесь

Разделы сайта