Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профориентация

Вниманию выпускников

9 и 11 классов!

 

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Каменецкого райисполкома предлагает получить высшее или среднее специальное образование на условиях целевой подготовки в следующих учреждениях образования:

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» (г. Минск);

УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск);

УО «Гродненский государственный аграрный университет» (г. Гродно);

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Горки Могилевской области)

УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;

УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»;

УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е.Клещёва»;

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»

УО «Ляховичский государственный аграрный колледж».

Поступление в средние специальные учебные заведения осуществляется без результатов централизованного тестирования, только на основании свидетельства (аттестата) об образовании.

Поступление в высшие учебные заведения может производиться по результатам централизованного тестирования либо по результатам экзаменов по профильным предметам, которые сдаются непосредственно в ВУЗе. Во всех ВУЗах перед экзаменами организованы двухнедельные подготовительные курсы с предоставлением общежития.

Более подробную информацию по поступлению и правилам приема в сельскохозяйственные учебные заведения можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Каменецкого райисполкома (г. Каменец, ул. Брестская, 9, каб. № 308), или по телефону 2 30 04.

 

Самые востребованные профессии будущего десятилетия

 Новые тренды, новые профессии, перераспределение интереса и зарплаты дают о себе знать. И, если ещё десять лет назад востребованы были “руки” – строители, штукатуры, облицовщики и т.д, то теперь мировой рынок труда жаждет получить “мозги” – нано-технологов, инженеров, IT-специалистов, химиков, медиков и др. Прогноз какие профессии будут наиболее востребованы в будущем десятилетии подготовлен по данным кадровых агентств Penny Lane Personnel, Анкор, Adecco Group Russia; журналов Fast Future и 24/7 Wall St.

1.    IT-специалисты.

Закономерное развитие тренда компьютеризации.  Количество запросов на “айтишников” всех мастей только растёт. И своего пика этот тренд ещё не достиг. До полного насыщения рынка далеко. Если говорить про конкретных специалистов, то это две группы. Разработчики программного обеспечения. И “оптимизаторы” работы предприятия. Функцию последних зачастую играют системные администраторы. Впрочем, им же вверяют заботу о связи, серверах, видеоконтроле, сетях, печатном оборудовании и др. Бум дизайнерских IT-специальностей  постепенно падает. Рынку требуются умелые программисты и разработчики ПО. Особенно ощутимо это в сфере гейм-производства, ОС мобильных телефонов и в веб-сфере.

2.    Инженеры.

Необходимость в этих людях обусловлена оттоком молодых специалистов из области и малым числом технических вузов.  Основными рекрутерами по-прежнему являются государственные предприятия.

3.    Маркетологи.

Капитализм никто не отменял. И вся экономика, как и раньше, строится на производстве и последующей продаже товаров. В последнем пункте неоценимую роль играют маркетологи. Собственно сюда же можно отнести бренд-менеджеров и специалистов по интернет-рекламе (продвижению). Ведь что бы не предлагала фирма: от услуг лизинга до шоколадных пончиков, клиенты должны её услышать.

4.    Медики.

Ситуация с этими специалистами на западе и в СНГ резко отличается. У нас идёт недостаток специалистов на всех уровнях “медицинской цепочки”. Однако положительный интерес со стороны соискателей вызывают или узкие области или частные медицинские центры.  А вот врачи общей практики и средний медицинский персонал массово уходят из области. На западе ситуация другая. Общие специалисты подчас ценятся даже больше чем узкие (из-за объёма нагрузок). Средние зарплаты у первых составляют порядка 150-180 тыс.$ в год.

5.    Специалисты в области сервиса.

Тренд, появившийся в конце девяностых в США, цветёт во всей красе. Тысячи психотренингов, коучей успеха и центров по подготовке персонала  работают не покладая рук. И теперь во всех областях сервиса мы видим не просто администраторов, селлеров, и консультантов. Мы видим улыбчивых профессионалов с хорошим знанием психологии.

6.    Нано-технологи.

Спрос на этих специалистов похож на змеиные вылазки. То учёные сидят без дела, то на рынок приходит очередная фармакологическая, биотехнологическая, электронная компания и разом забирает большинство специалистов. В глобальных масштабах спрос на этих специалистов будет только  расти.

7.    Логисты.

Доставка товаров сегодня превратилась не просто в приятный бонус, а в насущную необходимость. Ведь если компания не доставляет товар, клиент скорее предпочтёт обратиться к другой компании, чем самому перевозить грузы. Из-за этого отделами доставки обзаводится всё большее количество фирм. В связи, с чем растёт спрос на людей, которые могут грамотно оптимизировать вопросы перевозок между поставщиком, фирмой и клиентом. Если говорить про область мобильных перевозок, то спросом также пользуются специалисты по страхованию транспортных средств.

8.    Химики

Эти люди востребованы в двух направлениях. Во-первых, это энергетика. Из-за влияния нефтепродуктов на мировую экономику. А во-вторых фармакологические изыскания. Так что пригодятся люди на стыке научной химии и медицины.

9.    Топ-менеджеры.

Компании и рекрутинговые агентства ведут настоящую охоту за грамотными руководителями с опытом работы.  Это даже не тренд, а некое правило в сфере бизнеса. Неважно, что продаёт компания. Важно, какой руководитель у руля.

10.    Аналитики рынков.

Финансовый сектор за последние два десятилетия превратился из обслуживающего придатка в самодостаточную доминирующую область.  А так как основой многих бизнесов являются кредиты и банковские отношения, компании нанимают специальных людей отслеживать изменения на рынках. Сюда же можно отнести относительно молодую профессию тренд-менеджера.

 

ТОП-5 профессий будущего, которым учат в белорусских вузах

 

Будущее наступило: в университетах уже учат создавать роботов, разрабатывать оборудование для космических систем, проектировать принтер, на котором можно напечатать даже дом. По мнению специалистов кадровых агентств, сейчас стоит делать ставку на специальности, связанные с развитием новых технологий – они останутся перспективными еще очень долго.

Специалист по 3D-печати

Трехмерную печать называют одним из главных открытий XXI века, что неудивительно: на основе виртуальной модели специальный принтер может напечатать практически любую вещь – от шоколада и музыкальных инструментов до автомобиля и офисного здания. Ученые уже научились печатать на принтере даже человеческие органы, поэтому можно с уверенностью говорить, что 3D-технологии ждет большое будущее.

Специалистов по 3D-проектированию в Беларуси готовят только с этого года. Студентов научат создавать 3D-модели, использовать трехмерные технологии для производства изделий (3D-печать), создавать 3D-принтеры.

Где учиться: БГТУ, факультет химической технологии и техники, специальность «Производство изделий на основе трехмерных технологий».

Консультант по здоровой старости

Время терапевтов, которые были универсальными специалистами, судя по всему, скоро пройдет. В эру ЗОЖ-бума и увеличения продолжительности жизни появляются новые специалисты в области энергосбережения пенсионеров. Консультант по здоровой старости, врач-гериатр - эти специалисты знают всё о процессе старения и болезнях, которые сопровождают пожилой возраст. Они разрабатывают для своего пациента индивидуальную тактику лечения, отталкиваясь от его возраста, и объясняют, как максимально отодвинуть старость и болезни. Человечество неуклонно стареет, поэтому такие врачи будут еще более востребованы в ближайшем будущем.

Где учиться: Образование врача-гериатра можно получить в два этапа. Для начала нужно получить образование в БГМУ, а затем продолжить обучение на терапевтическом факультете Белорусской академии повышения квалификации, на кафедре геронтологии и гериатрии.

Робототехник

Роботы, которые еще в прошлом веке встречались только в книгах писателей-фантастов, сегодня прижились во всех сферах нашей жизни: вспомнить хотя бы радиоуправляемые игрушки, дронов (беспилотные летательные аппараты), голосовых помощников в смартфонах (это тоже роботизированные системы), пылесосы с искусственным интеллектом.

Очевидно, что развитие робототехники только набирает обороты, поэтому спрос на специалистов, которые будут создавать умные машины, велик.

Роботехники могут работать в научно-исследовательских институтах, на предприятиях приборостроительной и электронной промышленности, в машиностроительном комплексе.

Где учиться: БНТУ, факультет информационных технологий и робототехники, специальность «Промышленные роботы и робототехнические комплексы».

Специалист по аэрокосмическим системам и технологиям

Космонавтика еще долго будет находиться на первых позициях в списке перспективных отраслей - несмотря на весь технический прогресс, человечество исследовало только ничтожную часть вселенной.

Если мечта стать космонавтом для большинства мальчишек так и останется мечтой, то разработать оборудование для спутника сегодня вполне реально. Для этого нужно стать асом в механике, радиофизике, программировании – знания по этим дисциплинам пригодятся в работе с аэрокосмическими системами.

Выпускники смогут работать в компаниях, которые занимаются разработкой оборудования и программного обеспечения для космической отрасли и для тех отраслей, которые используют современные космические технологии: спутниковую навигацию, спутниковую связь, спутниковую картографию, геодезию и др.

Где учиться: БГУ, факультет радиофизики, специальность «Аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии».

IT – медик

У нас уже есть электронные талоны и электронные рецепты – скоро и пухлые медкарты, заполненные неразборчивым врачебным почерком, перейдут в разряд анахронизмов. Вся информация о пациентах будет храниться в электронной базе данных, а бумажные тома с историей болезни заменят компактными пластиковыми карточками. Эти инновации – дело рук IT-медиков, которые занимаются разработкой и внедрением технологий в поликлиники и медцентры. Лечить людей этим специалистам не придется, но технологии, которые разрабатывают IT-медики, помогут выявлять заболевания на ранних стадиях и развивать новые методы лечения.

Где учиться: МГЭУ им. А. Д. Сахарова, специальность «Информационные системы и технологии в области здравоохранения».

Стабильный интерес у работодателей есть и к специалистам по маркетингу. Но нужно помнить, что независимо от профессии, востребованным всегда будет тот специалист, который развивается, продолжает учиться, реализовывает свои проекты. Всем студентам необходимо учить иностранные языки и искать подработки, чтобы к окончанию вуза вы уже имели опыт – именно его, а не ваш диплом покупает работодатель, когда принимает вас в компанию.

Часто молодые специалисты гонятся за высокой зарплатой, но это не всегда правильно: между компанией с высокой зарплатой, но без перспектив повышения и компанией с возможностью карьерного роста и меньшей зарплатой лучше выбрать последнюю.

КСТАТИ

Кто еще будет востребован через 15 лет

Сетевой юрист - защищает право в интернете.

Консультант по безопасности личного профиля - формирует имидж клиента в интернете.

Виртуальный адвокат - обеспечивает удаленное юридическое сопровождение. 

Инфостилист - фильтрует потоки информации для клиента.

Цифровой лингвист - создает системы перевода с учетом контекста и смысла.

IT-проповедник - продвигает интернет-технологии в массы.

Форсайтер - ловит тренды и внедряет «образы будущего».

Оператор дронов - такой специалист по управлению беспилотниками будет участвовать в спасательных операциях или доставлять лекарства на недоступную территорию.

 

 




Лето не за горами, а это значит, выпускникам скоро поступать в ВУЗы и колледжи Беларуси. Сейчас многие будущие студенты, а также их родители, озабочены одним вопросом: какое образование получить, чтобы быть востребованным на рынке труда страны и не оказаться безработным. Мы сделали подборку самых нужных професий в Беларуси, а также тех специальностов, которые сегодня в избытке, публикует infobank.by
 
Итак, пятёрка самых востребованных профессий по данным кадровых агентств:
 
1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики. Дефицит данной категории профессионалов, по мнению экспертов, в Беларуси будет с каждым годом только расти. Да и зарабатывают они весьма прилично.
2. Рабочие строительных специальностей. Из-за финансового кризиса многие квалифицированные работники строительных организаций уехали или планируют уехать из Беларуси в соседние страны, в первую очередь – в Россию. Поэтому нехватка данных специалистов в нашей стране в данный момент очень велика.
3. Медицинские работники – медсёстры, фельдшеры, врачи. Сейчас в нашей стране наблюдается острая потребность в заполнении вакансий медперсонала. Поэтому те, кто пойдёт учиться в эту сферу, никогда не будет безработными.
4. Инженерно-технические специалисты. Данные профессии были востребованы в Беларуси всегда. Скорее всего, эта тенденция сохраниться и в дальнейшем.
5. Продавцы, кассиры. Торговые сети как в Минске, так и в других городах Беларуси на данный момент развиваются весьма успешно, поэтому потребность в данных специалистах будет только возрастать.
 
Также весьма востребованы водители городского транспорта, бизнес-аналитики, тестировщики, специалисты внешнеэкономической деятельности, владеющие иностранным языком. Весьма перспективны профессии логиста, дизайнера, архитектора, переводчика и банковского работника. А в сельской местности нужны трактористы, водители, операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи и агрономы.
 
Пятёрка специалистов, которые чаще других находятся в поиске работы, выглядит следующим образом:
 
1. Бухгалтер. Несмотря на то, что такой специалист нужен практически любой фирме, белорусов с дипломом бухгалтера слишком много. Сегодня на рынке труда наблюдается переизбыток этих специалистов.
2. Экономист. Всё вышесказанное про бухгалтера применимо и к этой специальности.
3. Юрист. Специалистов с юридическим дипломом в Беларуси, как говорится, пруд пруди. Данная ситуация сохранится в нашей стране ещё достаточно долго, так что лучше трижды подумать, прежде чем поступать на юридическую специальность.
4. Специалист или инспектор по кадрам.
5. Секретарь.
Названы самые востребованные профессии будущего
Тем, кто сейчас выбирает будущую профессию, стоит задуматься, какие специальности будут самыми востребованными. Развитие ситуации в мире говорит о том, что в ближайшее десятилетие больше всего будут нужны военные, специалисты по работе с органами власти и сиделки. Названы самые востребованные профессии будущего
Мир динамичен, и перемены, которые он переживает, ведут к появлению новых профессий и нарастанию востребованности старых. Главная тенденция последних десятилетий сохранится: все меньше людей будут заняты на производстве, все больше будут работать в сфере услуг. Основываясь на трендах в мировой политике и экономике, Forbes составил рейтинг десяти самых востребованных профессий в ближайшее десятилетие.
Самой нужной профессией в следующие 10 лет станет универсальный солдат. Наступления мира на земле в ближайшее десятилетия не предвидится. Войны приобретут характер точечных операций по «принуждению к миру» и «восстановлению конституционного порядка». Солдаты должны будут, главным образом, бороться с мятежниками и террористами, окопавшимися в глухих районах планеты. Для этого они должны обладать универсальными навыками и быть готовыми к нестандартным задачам.
«Тенденция очень четкая: практически все западные армии начинают ориентироваться на ведение противопартизанской войны, — говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — В отличие от массовых войн прошлого, вооруженные столкновения будут требовать от солдат совсем других компетенций: отличного знания местных условий, психологии местных жителей, умения обходиться без тяжелого вооружения».
Второе место в рейтинге заняла профессия GR-менеджера или специалиста по работе с органами власти. Кризис показал, что без государства современная экономика не может выжить. Глава инвесткомпании PIMCO, управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций Билл Гросс считает, что «невидимая рука свободного предпринимательства заменяется видимым кулаком правительства». Рынок лоббистских услуг в Соединенных Штатах вырос за последний год на 10%, сейчас он оценивается в $3,2 млрд. Поэтому компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции. «Специалисты, которые занимаются работой с государственными органами, однозначно будут востребованы», - уверен руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых.
Из-за демографических проблем человечества и старения населения, особенно в развитых странах, будут очень востребованы сиделки и геронтологи. «Поскольку будет увеличиваться доля очень старых людей, в возрасте от 80 лет, которым тяжело за собой ухаживать, вырастет спрос на их обслуживание», — говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики. Поэтому эти профессии замыкают тройку самых востребованных профессий будущего.
В будущем энергия, добываемая из возобновляемых источников, вытеснит традиционную углеводородную. Поэтому эксперты в области альтернативной энергетики смогут легко найти применение своим знаниям и умениям.
Но сбрасывать со счетов природные ресурсы нельзя. Так, в ближайшее десятилетие широкую востребованность получат специалисты по ведению бизнеса в Африке, являющейся лакомым кусочком для многих корпораций из-за богатства такими полезными ископаемыми, как бокситы, хромовая руда, кобальт, промышленные алмазы, платиноиды, цирконий.
«Работники пера» (вернее клавиатуры) также не останутся без работы в ближайшие десять лет. Но традиционная журналистика будет все больше уступать место ее новому формату: она будет основана на компиляции уже существующей информации. Поэтому востребованными будут журналисты-агрегаторы, искусно составляющие выжимки из оригинальных текстов, сталкивающие лбами разные позиции и подстрекающие к неожиданным дискуссиям.
Несмотря на большой объем разведанных запасов нефти, добывать ее становится все труднее из-за того, что она порой находится в неблагоприятных регионах. Поэтому специалисты по труднодобываемым запасам нефти будут очень полезны в следующем десятилетии.
Замыкают десятку наиболее востребованных профессий специалист по генной инженерии растений, урбанист и эксперт по абсорбации, национальным и религиозным конфликтам.

Разделы сайта